[Internacional] Confira os ganhadores do Tony Awards 2018

Os vencedores do Tony Awards de 2018 foram revelados na noite de domingo no Radio City Music Hall, em Nova York.

The Band’s Visit levou o troféu de melhor musical, enquanto Harry Potter and the Cursed Child, , Partes Um e Dois, ganharam de melhor peça. Once on This Island ganhou por melhor revival de um musical, enquanto Angels in America foi nomeado melhor revival de uma peça.

Outros vencedores foram Andrew Garfield, Laurie Metcalf, Glenda Jackson e Tony Shalhoub.

Josh Groban e Sara Bareilles foram os anfitriões da cerimônia, que foi ao ar pela CBS das 20h às 23h (atrasada na costa oeste).

Antoinette Perry Awards for Excellence in Theatre, ou mais comumente Tony Award, é o maior e mais prestigioso prêmio do teatro dos Estados Unidos, equivalente ao Oscar no cinema, Emmy na televisão e Grammy na música, entregue pela American Theatre Wing e pela The Broadway League em cerimônia anual na cidade de Nova Iorque.

Sara Bareilles e Josh Groban

 

Uma lista completa dos vencedores segue abaixo, em negrito:

'Harry Potter e a Criança Amaldiçoada'
Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two

Melhor Peça
Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two

The Children
Farinelli and The King
Junk
Latin History for Morons

Melhor Musical
The Band’s Visit
Frozen
Mean Girls
SpongeBob SquarePants: The Musical

'Anjos na América'
Angels in America

Melhor Revival de Peça
Angels in America
Edward Albee’s Three Tall Women
Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh
Lobby Hero
Travesties

Melhor Revival de Musical
Once on This Island 
My Fair Lady
Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Melhor Ator em Peça
Andrew Garfield, Angels in America 
Tom Hollander, Travesties
Jamie Parker, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Mark Rylance, Farinelli and The King
Denzel Washington, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Atriz em Peça
Glenda Jackson, Edward Albee’s Three Tall Women 
Condola Rashad, Saint Joan
Lauren Ridloff, Children of a Lesser God
Amy Schumer, Meteor Shower

Melhor Ator em Musical
Tony Shalhoub, The Band’s Visit 
Harry Hadden-Paton, My Fair Lady
Joshua Henry, Rodgers & Hammerstein’s Carousel
Ethan Slater, SpongeBob SquarePants: The Musical

Katrina Lenk
Katrina Lenk, The Band’s Visit

Melhor Atriz em Musical
Katrina Lenk, The Band’s Visit 
Lauren Ambrose, My Fair Lady
Hailey Kilgore, Once On This Island
LaChanze, Summer: The Donna Summer Musical
Taylor Louderman, Mean Girls
Jessie Mueller, Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Melhor Ator Coadjuvante
Nathan Lane, Angels in America 
Anthony Boyle, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Michael Cera, Lobby Hero
Brian Tyree Henry, Lobby Hero
David Morse, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Atriz Coadjuvante
Laurie Metcalf, Edward Albee’s Three Tall Women 
Susan Brown, Angels in America
Noma Dumezweni, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Deborah Findlay, The Children
Denise Gough, Angels in America

Melhor Ator Coadjuvante em Musical
Ari’el Stachel, The Band’s Visit

Norbert Leo Butz, My Fair Lady
Alexander Gemignani, Rodgers & Hammerstein’s Carousel
Grey Henson, Mean Girls
Gavin Lee, SpongeBob SquarePants: The Musical

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical
Lindsay Mendez, Rodgers & Hammerstein’s Carousel 

Ariana DeBose, Summer: The Donna Summer Musical
Renee Fleming, Rodgers & Hammerstein’s Carousel
Ashley Park, Mean Girls
Diana Rigg, My Fair Lady

'A visita da banda'
The Band’s Visit

Melhor Composição para o Teatro
The Band’s Visit 

Angels in America
Frozen
Mean Girls
SpongeBob SquarePants: The Musical

Melhor Livro de um Musical
The Band’s Visit – Itamar Moses
Frozen – Jennifer Lee
Mean Girls – Tina Fey
SpongeBob SquarePants: The Musical – Kyle Jarrow

John Tiffany
John Tiffany

Melhor Direção de Peça
John Tiffany, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two 
Marianne Elliott, Angels in America
Joe Mantello, Edward Albee’s Three Tall Women
Patrick Marber, Travesties
George C. Wolfe, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Direção de Musical
David Cromer, The Band’s Visit

Michael Arden, Once On This Island
Tina Landau, SpongeBob SquarePants: The Musical
Casey Nicholaw, Mean Girls
Bartlett Sher, My Fair Lady

'Harry Potter e a Criança Amaldiçoada'
Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two

Melhor Figurino de Peça
Katrina Lindsay, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two 
Jonathan Fensom, Farinelli and The King
Nicky Gillibrand, Angels in America
Ann Roth, Edward Albee’s Three Tall Women
Ann Roth, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Figurino de Musical
Catherine Zuber, My Fair Lady 
Gregg Barnes, Mean Girls
Clint Ramos, Once On This Island
Ann Roth, Rodgers & Hammerstein’s Carousel
David Zinn, SpongeBob SquarePants: The Musical

Melhor Cenário de Peça
Christine Jones, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Miriam Buether, Edward Albee’s Three Tall Women
Jonathan Fensom, Farinelli and The King
Santo Loquasto, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh
Ian MacNeil and Edward Pierce, Angels in America

Melhor Cenário de Musical
David Zinn, SpongeBob SquarePants: The Musical 

Dane Laffrey, Once On This Island
Scott Pask, The Band’s Visit
Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, Mean Girls
Michael Yeargan, My Fair Lady

Melhor Desenho de Luz de Peça
Neil Austin, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two 
Paule Constable, Angels in America
Jules Fisher and Peggy Eisenhauer, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh
Paul Russell, Farinelli and The King
Ben Stanton, Junk

Melhor Desenho de Luz de Musical
Tyler Micoleau, The Band’s Visit 
Kevin Adams, SpongeBob SquarePants: The Musical
Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, Once On This Island
Donald Holder, My Fair Lady
Brian MacDevitt, Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Melhor Trilha Sonora de Peça
Gareth Fry, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Adam Cork, Travesties
Ian Dickinson for Autograph, Angels in America
Tom Gibbons, 1984
Dan Moses Schreier, Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh

Melhor Trilha Sonora de Musical
Kai Harada, The Band’s Visit 

Peter Hylenski, Once On This Island
Scott Lehrer, Rodgers & Hammerstein’s Carousel
Brian Ronan, Mean Girls
Walter Trarbach and Mike Dobson, SpongeBob SquarePants: The Musical

'Carrossel'
Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Melhor Coreografia
Justin Peck, Rodgers & Hammerstein’s Carousel 
Christopher Gattelli, My Fair Lady
Christopher Gattelli, SpongeBob SquarePants: The Musical
Steven Hoggett, Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
Casey Nicholaw, Mean Girls

Melhor Orquestra
Jamshied Sharifi, The Band’s Visit 
John Clancy, Mean Girls
Tom Kitt, SpongeBob SquarePants: The Musical
Annmarie Milazzo & Michael Starobin, Once On This Island
Jonathan Tunick, Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Bruce Springsteen em 'Springsteen on Broadway'
Bruce Springsteen

Prêmios Tony especiais para a realização da vida no teatro
Chita Rivera
Andrew Lloyd Webber
Special Tony Awards
John Leguizamo
Bruce Springsteen
Regional Theatre Tony Award
La MaMa E.T.C.
New York City
Isabelle Stevenson Tony Award
Nick Scandalios
Tony Honors for Excellence in the Theatre
Sara Krulwich
Bessie Nelson
Ernest Winzer Cleaners

Fonte

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s