[Virada Cultural 2019] Confira a programação teatral

A programação da 15° edição da Virada Cultural, em São Paulo, foi anunciada nesta quarta-feira (8) e os principais destaques são shows de Anitta, Pabllo Vittar e de Caetano Veloso com seus filhos Moreno, Zeca e Tom Veloso.

Embora a gente ame as atrações musicais e tal, claro que o que queremos aqui é a programação teatral, que sempre impressiona o público da Virada.

Em 2019, são mais de 100 atividades gratuitas de teatro, performances e circo em mais de 50 pontos de São Paulo, com destaque para o evento ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA, que contará com um Ciclo de Leituras Dramáticas na SP
Escola de Teatro e para o espetáculo Angels In America, no SESC Vila Mariana. Veja abaixo a programação das atrações de Teatro, Circo e Performances:

Resultado de imagem para Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro
Cena do espetáculo ‘Angels in America’, encenado pela Armazém Cia. de Teatro  – Mauro Kury/Divulgação

FREGUESIA DO Ó
DOM 10h – 11h Chocobrothers [circo] LIBRAS

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA
DOM 15h – 16h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ
SÁB 18h – 19h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
SÁB 18h – 19h Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
SÁB 19h – 20h As Armarias [circo]
SÁB 20h – 21h Amálgama [circo] *10 anos*
DOM 10h30 – 11h30 Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
DOM 15h – 16h Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

SESC POMPÉIA
SÁB 21h e DOM 18h Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
SÁB 21h e DOM 17h Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]

TEATRO ALFREDO MESQUITA
SÁB 21h – 22h10 Di Repente [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

SESC SANTANA
DOM 14h Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]

TEATRO CACILDA BECKER
SÁB 21h – 22h20 Imortais [teatro] *16 anos*
DOM 16h – 16h55 O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas
[teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO
SÁB e DOM 18h Exposição: Fotografia de palco [exposição]
SÁB 21h – 22h20 Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
DOM 16h – 16h50 Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS
SÁB 20h30 – 23h O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
DOM 13h O Baile das Sampalhaças [circo]
DOM 15h – 15h50 e 17h – 17h50 Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
DOM 18h – 20h30 O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

Resultado de imagem para A Estrada de Wolokolamsk
A Estrada de Wolokolamsk – Foto: Arnaldo JG Torres

CEU ARICANDUVA
SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO
SÁB 21h – 22h10 Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]

SESC BELENZINHO
SÁB 19h – 20h e DOM 18h – 19h A Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
SÁB 20h – 20h30 Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
SÁB 18h – 18h45 e 22h – 22h45 Bola de Fogo [teatro]

SESC ITAQUERA
SÁB 18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
SÁB 20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP
SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]
SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO
DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

TEATRO JOÃO CAETANO
SÁB 21h – 22h20 Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC INTERLAGOS
DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]

Resultado de imagem para Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã
Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Foto: Alexandra Nohvais/Divulgação

SESC IPIRANGA
SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
SÁB 19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
SAB 20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30
Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]

SESC SANTO AMARO
SÁB 22h e DOM 18h Boca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
DOM 11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40 Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
SÁB 20h30 – 22h Performance Bambolística [circo]

SESC VILA MARIANA
SÁB 19h Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
SÁB 22h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
DOM 18h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA
SÁB 18h – 19h Palhaçaria [Circo]
SÁB 20h – 21h Roleta Russa [performance]
SÁB 21h – 22h Vida Bruta [espetáculo adolescente]
DOM 02h – 03h Helena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
DOM 02h – 03h O Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
DOM 02h30 – 03h30 Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
DOM 10h – 11h Ludiarte [contação de história]
DOM 13h – 14h Que Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
DOM 15h – 16h Se Liga [espetáculo de improviso]
SÁB e DOM 18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23h Ciclo de Leituras Dramáticas – SP
Escola de Teatro – Sede Roosevelt
Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada
ciclo com duração de 01h)

Resultado de imagem para Antígona, com Andrea Beltrão
Antígona – Foto: Divulgação/Barbara Lopes

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL
SÁB 19h – 20h30 Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO
Com acampamento! [Infantil]
DOM 12h – 13h Nerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS

SESC 24 DE MAIO
SÁB 20h e 23h A Procissão – Gero Camilo [teatro]
DOM 12h30 às 16h O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]

SESC AVENIDA PAULISTA
SÁB 18h Passarinho quer dançar [circo]
SÁB 18h30 e DOM 17h30 Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
SÁB 19h Você é da caravana de onde? [teatro]
SÁB 19h e DOM 14h Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
SÁB 19h New Generation [teatro]
SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 SóLadies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO
SÁB 14h30 Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]
SÁB 19h30 Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante,
Junu, William Guedes [teatro]

COHAB 2 / Praça Brasil
DOM 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA PENHA
DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

SESC CONSOLAÇÃO
SÁB 18h e 21h30 Transgressores pela própria natureza [teatro]
SÁB 18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 Mississipi [teatro]
SÁB 19h Micronarrativas poéticas [literatura]
SÁB 20h, 22h30 e 23h15 Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]

Resultado de imagem para Casada Consigo Mesma - Cia. Asfalto de Poesia
Casada Consigo Mesma – Foto: Divulgação

SESC PARQUE DOM PEDRO II
DOM 13h – 14h e 15h – 16h Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]
DOM 14h30 – 15h30 Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]

CENTRO CULTURAL FIESP
SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]

ITAÚ CULTURAL
SÁB 18h – 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
SÁB 21h – 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
SAB 23h30 – 23h45 Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
DOM 00h – 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
DOM 09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS
DOM 11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
DOM 10h30 – 11h10 Mira [teatro]
DOM 12h – 12h50 Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
DOM 14h – 14h30 e 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
DOM 15h – 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
SÁB 11h Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]
Ingressos a partir de R$ 15,00
SÁB 20h O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*
Ingressos a partir de R$ 15,00

HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE
SÁB 21h Casal TPM [teatro] *12 anos*
Retirada de ingressos com uma hora de antecedência

MONKEY CLUB
SÁB 19h – 20h Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*
Retirada de ingressos com 1h de antecedência

ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL
SÁB 20h e DOM 18h Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*
Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h
DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

CASA DE CULTURA GUAIANASES
DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

Resultado de imagem para Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida
Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Foto: Divulgação

PAISSANDÚ – PIOLIN
SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
SÁB 22h – 23h Cabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
DOM 00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
DOM 02h – 03h Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
DOM 10h – 11h O Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h La Gran Arena [Circo] LIBRAS
DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO
SÁB 19h – 20h Chocobrothers [Circo]
SÁB 21h – 22h Cabaré Mundo Circus [Circo]
SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]
DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
DOM 03h – 04h Circo Jazz [Circo]
DOM 05h – 06h Fechação: um cabaré queer [Circo]
DOM 11h – 12h MagikaMerluza [Circo]
DOM 13h – 14h Cabaré das Palhaças [Circo]
DOM 15h – 16h Compilação Suno [Circo]
DOM 17h – 18h Magia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS
SÁB 22h – 23h Pout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
DOM 00h – 01h Circômico [Circo]
DOM 02h – 03h Círculo das Salamandras [Circo]
DOM 04h – 05h Circulando [Circo]
DOM 10h – 11h Fanfarria [Circo]
DOM 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
DOM 14h – 15h H2Oboom [Circo]
DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO
SÁB 18h -19h Cortejo DuAlém [Circo]

MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES
SÁB 12h às 17h Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de
Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.


Para acessar a agenda completa da Virada Cultural 2019 clique AQUI



Endereços:

Freguesia do Ó
R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

Casa de Cultura Tremembé
R. Maria Amália Lopes Azevedo, 190 – Tremembé – Cep: 02350-000

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020

SESC Pompéia
R. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000

SESC Santana
Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana – Cep: 02085-100

Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1770 – Santana – Cep: 02012-010

Teatro Cacilda Becker
R. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi – Cep: 04533-030

SESC Pinheiros
R. Pais Leme, 195 – Pinheiros – Cep: 05424-150

SESC Itaquera
Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera – Cep: 08265-045

SESC Belenzinho
R. Padre Adelino, 1000 – Belenzinho – Cep: 03303-000

CEU Aricanduva
R. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha – Cep: 03572-020

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
Av. Paes de Barros, 955 – Mooca – Cep: 03115-020

Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba – Cep: 03721-010

Centro Cultural São Paulo – CCSP
R. Vergueiro, 1000 – Paraíso – Cep: 01504-000

Centro Cultural Santo Amaro
Avenida João Dias, 822 – Santo Amaro – Cep: 04724-001

Teatro João Caetano
R. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino – Cep: 04038-020

SESC Interlagos
Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – Cep: 04821-270

SESC Ipiranga
R. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – Cep: 04203-001

SESC Santo Amaro
R. Amador Bueno, 505 – Santo Amaro – Cep: 04752-005

SESC Vila Mariana
R. Pelotas, 141 – Vila Mariana – Cep: 04012-000

Roosevelt – Arte na Praça
Praça Franklin Roosevelt, s/n – Bela Vista – CEP: 01303-030 (em frente a GCM, altura do número, 28 )

Theatro Municipal
Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – Cep: 01037-010

Biblioteca Monteiro Lobato
R. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque – Cep: 01223-011

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio, 109 – República – Cep: 01041-001

SESC Avenida Paulista
Av. Paulista, 119 – Bela Vista – Cep: 01311-903

SESC Centro de Pesquisa e Formação
R. Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista – Cep: 01313-020

Cohab 2 / Praça Brasil
Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera – Cep: 08253-200 (referência
altura da Rua Francisco Albani, 1145)

SESC Consolação
R. Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque – Cep: 01222-020

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 – Penha de Franca – Cep: 03634-020

SESC Parque Dom Pedro II
Praça São Vito, s/n – Brás – Cep: 03007-030

Itaú Cultural
Av. Paulista, 149 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Centro Cultural Fiesp
Av. Paulista, 1313 – Cerqueira César – Cep: 01311-923

Centro Cultural Banco do Brasil
R. Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo – SP, 01012-000

Hotel Transamérica Paradise
R. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001

Espaço de Provocação Cultural
R. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010

Monkey Club
R. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200

Coreto das Drags
Coreto da Praça da República, altura do número 130 – Praça da República – República – CEP: 01045-000

Casa de Cultura de Guaianases
R. Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Cep: 08460-161

Paissandú Piolin
Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Paissandú Picolino – Boulevard São João
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Boulevard dos Palhaços – Boulevard São João
Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s